вторник, 19 марта 2013 г.

Про опыт сканирования пленки

Начну издалека. Недавно у меня появилось желание попробовать проявить пленку самостоятельно. Дело вроде нехитрое, ведь наши отцы и деды с этим справлялись вполне успешно. Оставалось найти химию для проявки, тут то и возникло первое препятствие - нет ее уже нигде. Вру, конечно, есть она в "Мелодии", хотя это больше похоже на чудо. Ибо массовому потребителю это не нужно, причем давно, с тех пор как появилось достаточно фотолабораторий и дешевых фотоаппаратов-мыльниц. Потом в фотографию пришла "цифра" и уж совсем поросли пылью всякие там проявочные бачки, фотоувеличители и прочие атрибуты аналогового фото. Ну да ладно, хватит лирики. Я ведь с вами хотел опытом своим поделиться. До проявки я еще не добрался, так как не отщелкал пленку. Потом напишу об этом. Лучше пока о попытках ее отсканировать расскажу. Вот тут, правда, не очень все радужно. Пленочного сканера у меня нет, да и не надо наверное, слишком уж эпизодически у меня пленка случается. Ну не беда, можно попробовать с тем, что есть. А есть у нас следующее:
забытый давным давно у нас в ремонте планшетный сканер, самодельная диодная подсветка, рассеиватель из упаковки лапши "Доширак" и сама пленка, правда не моя, но с любимой женой на снимках.


Вот почему стоит использовать подсветку, без нее различить что-либо на пленке невозможно.
Сперва пытался использовать для рассеивания света упаковочный пенопласт, однако несмотря на приличную толщину он оказался неспособен выполнить возложенные на него функции. Еще и его структура заметно проступает на снимках.
Пример снимка полученного с использованием упаковочного пенопласта, тут я еще лист бумаги между пленкой и пенопластом положил.
А вот на что способна упаковка из под "Доширака", при меньшей толщине, способность к рассеиванию света у нее значительно выше. Плюс не видно структуры пенопласта.
Пример фото подсвеченного "Дошираком". Пыль даже не старался убирать, важно было обкатать технический процесс.
В итоге, несмотря на все ухищрения приемлемого качества на обычном сканере достигнуть не удалось. Да и сканер под рукой был староватый, хотя не в этом дело, ведь планшетник рассчитан на сканирование листа формата А4, а значит, в добавок к объективу в нем применена система зеркал. В итоге, при сканировании негативов, на выходе мы получаем довольно сильный кроп и от исходной разрешающей способности сканера практически ничего не остается.  
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий