четверг, 15 августа 2013 г.

"Элизиум: Рай не на Земле"

Фильм повествует о нелегкой жизни рода человеческого в далеком 2154 году. Дескать, социальное неравенство достигло невиданных высот, разделив классы общества десятками тысяч километров. К вышеозначенному году человечество, несмотря на технологический рост, не смогло побороть перенаселение планеты и пришло практически к упадку, по крайней мере, земная его часть. Богатые люди, напротив, сильно развив идею коммерческих космических полетов, построили целую орбитальную станцию, где смогли сохранить привычный уклад жизни. Мало того, они стали практически бессмертными благодаря капсулам регенерации, стоящими, к слову говоря, в каждом доме богача. Стоит ли говорить, что у бедных землян нет и сотой доли того, что есть у жителей Элизиума. Они влачат жалкое существование, на планете бывшей когда-то колыбелью цивилизации, превратившейся теперь просто в огромный лагерь рабочих, для которых на земле осталось только нищета, социальная незащищенность и прочие "блага" общества будущего. Промышленность свелась, в основном, к выпуску роботов полицейских, которые только и делают, что еще больше угнетают и без того несчастных землян. Гайки закручены настолько, что даже неудачная шутка может привести к членовредительству. Условия труда бесчеловечны, а люди - просто винтики в огромной машине угнетения. В общем, радоваться особо нечему.



               Главный герой, простой парень Макс в исполнении Мэтта Дэймона, его мечта детства - отправиться на Элизиум, прихватив с собой любовь всей жизни. Однако путь к успеху он выбирает такой-же незамысловатый, как и он сам, а именно воровство и угон машин. Естественно в мире, где каждый шаг под контролем, Макс не имеет успеха. После нескольких отсидок он все же решает вести добропорядочный образ жизни. Каким бы он ни был трудным, мечта тем временем уступает желанию выжить. Работая на пресловутом заводе по сборке дроидов Макс на своей шкуре испытывает несправедливость системы. После несчастного случая на производстве, он получает смертельную дозу радиации. Дни его жизни сочтены и казалось бы, здесь можно было бы поставить точку. Однако Макс не собирается сдаваться, он хочет выжить любой ценой, причем настолько, что он готов пуститься в опасную криминальную авантюру, лишь бы попасть на Элизиум и излечиться.
             
                В целом фильм понравился, особенно в начале. Вот с серединой и концом все не очень гладко. Порадовал Шарлто Копли, его персонаж Крюгер - просто типичный злодей и полный антипод Викусу из "Района №9". Впрочем в роли Викуса, Шарлто намного боле органичен, но не суть важно. Неплохие сцены экшена (за исключением финальной драки), оставили хорошее впечатление. Сюжет, хоть и присутствует, но его нельзя назвать полноценным и полностью осмысленным. В общем идти на фильм стоит, правда тема - человек человеку волк, как и постапокалипсис - немного надоели. Кажется, что многие нынешние фильмы снимают под копирку с выпусков новостей, где в избытке присутствуют стихийные бедствия , многочисленные катастрофы и убийства.      

Всем кто еще пойдет, желаю приятного просмотра)

Комментариев нет:

Отправить комментарий